ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Табачно-алкогольный патриотизм от Кудрина

Табачно-алкогольный патриотизм от Кудрина

06.09.2010, 20:57

Алексей Кудрин предложил гражданам России больше курить и почаще выпивать. Так за счет высоких акцизов на алкоголь и табак должна пополниться государственная казна, сообщает канал TVN 24.

Возможно, это глупая шутка. Может, полная некомпетентность, может, равнодушие, а может, еще что-то руководило министром финансов России, который обращается к гражданам: курите, больше пейте - и спасайте бюджет. Речь, конечно, идет о большем доходе от акцизов, которые министр, безусловно, хочет повысить. Разумеется, из чисто патриотических побуждений. Пьете и курите, значит, любите Россию. Это хотел сказать и сказал российский министр финансов.

"Чтобы люди чувствовали: кто пьет, кто курит, тот в большой степени помогает государству. Выкурил пачку сигарет, следовательно прибавил средств на социальные задачи", - резюмировал А.Кудрин. В Европе подобное высказывание министра финансов было бы немыслимо. Министр Кудрин приспособил идею к российским реалиям: если я хочу увеличить прибыль без дополнительных расходов, то должен всех своих соотечественников пристрастить к табаку.

Из-за распространяющегося в России пьянства средняя продолжительность жизни мужчины составляет 60 лет.

 В странах Западной Европы, для сравнения, - на 17 лет больше.

Сколько в России государство выделяет денег на лечение болезней, вызванных употреблением алкоголя, нам неизвестно. Траты, наверное, "гигантские"... Впрочем, это только на лечение.

Accelerated with Web Optimizer