ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Росбанк и Тинькофф – о слиянии банков

Росбанк и Тинькофф – о слиянии банков

20.03.2024, 18:16

14 марта была озвучена информация о слиянии Росбанка и «Тинькофф». Предложение озвучил председатель совета директоров «ТКС Холдинг» Алексей Малиновский. Он также рассказал, что в качестве основного источника финансирования сделки планируется дополнительный выпуск акций. 


В свою очередь глава компании «Интеррос» Владимир Потанин также поддержал интеграцию Росбанка и «ТКС Холдинга», контролирующего банк «Тинькофф». По мнению Потанина, объединение структур будет полностью отвечать интересам клиентов, акционеров и регулятора. Банки сохранят свои бренды и команды. При этом преимущества Росбанка и «Тинькофф» будут взаимно дополнять новую банковскую группу, считают в «Интерросе». 

«Это та самая ситуация, когда один плюс один даст больше, чем два. Оба банка сохранят свои лицензии, бренды, команды и высокие стандарты работы с клиентами», — подчеркнул Потанин. Он отметил, что интеграция пройдет «на базе справедливой рыночной оценки», и «Тинькофф» оценят «адекватной премией к рынку». 

По задумке компании, главными бенефициарами нового банковского альянса должны стать клиенты Росбанка и «Тинькофф». 

Председатель правления Росбанка Николай Сидоров допустил, что объединение бизнесов обоих банков пройдет на платформе Тинькофф. При этом он подчеркнул, что преимущества Росбанка в корпоративно-инвестиционном бизнесе, построении В2B-отношений («бизнес для бизнеса»), а также в обслуживании привилегированных клиентов в Москве сохранятся при интеграции. 

20 марта «ТКС Холдинг» также провел заседание, в ходе которого запланировал выпуск 130 млн дополнительных акций для слияния с Росбанком. Цена одной такой акции может составить 3423,62 рубля за штуку. 

Таким образом, полный объем допэмиссии достигнет 445,071 млрд рублей. Итоговое решение о выпуске акций будет принято после проведения заочного голосования. Крайний день приема бюллетеней назначен на 8 мая 2024 года, следует из сообщения компании. 

Напомним, что оба банка — и «Тинькофф», и Росбанк — контролируются компанией «Интеррос» Владимира Потанина. 

После начала боевых действий на Украине компания Потанина выкупила 35,1% акций «ТКС Холдинга» (бывший TCS Group) у основателя «Тинькофф банка» Олега Тинькова*, который акцентированно резко высказался о сущности несменяемого в России режима, управляющего страной. 

Кроме того, в 2022 году «Интеррос» приобрел все доли Росбанка у его прежних владельцев — французской банковской группы Societe Generale. 



 * внесен Минюстом РФ в реестр иноагентов
Accelerated with Web Optimizer