ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Тегеран предложил Минску нефть

Тегеран предложил Минску нефть

18.02.2020, 10:42

Иран намерен продавать Белоруссии нефть по цене ниже мировых котировок и готов приступить к переговорам по данному вопросу, заявил в Минске иранский посол Саид Яри. 


"Иран готов обеспечить потребность белорусов в нефти и нефтехимической продукции", - подчеркнул дипломат в интервью Sputnik Беларусь и добавил ,что "препятствий нет", Тегеран "полностью готов", поскольку это "чисто коммерческий, экономический вопрос". Саид Яри напомнил, что ранее из Ирана в Белоруссию осуществлялись пробные поставки партий "черного золота". 

"Я думаю, не надо смотреть на этот вопрос с точки зрения политики. Если наши белорусские друзья заинтересованы в этих поставках, мы готовы вести переговоры. И мы готовы продавать сырье по приемлемой цене, то есть, может, даже ниже мировых котировок. Это зависит от решения правительства Белоруссии, готовы ли они купить у нас нефть", - сказал Яри. 

Москва с 1 января прекратила подачу нефти для обоих белорусских НПЗ, переработка на них нефти была существенно снижена. Затем прокачка российской нефти на заводы частично возобновилась за счет поставок компаниями группы "Сафмар" миллиардера Михаила Гуцериева. 

Минск в ответ закупил 86 тысяч тонн норвежской нефти, начал забор для своих НПЗ технологической нефти из веток магистрального нефтепровода "Дружба", а также запустил переговоры о поставках из Украины, Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.
Accelerated with Web Optimizer