ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Боевой привет Асаду от турецких друзей Кремля и новая химатака в Сирии

Боевой привет Асаду от турецких друзей Кремля и новая химатака в Сирии

22.05.2019, 19:04

В ночь на среду американский Госдепартамент официально объявил об обнаружении прямых признаков нового применения правительством Сирии химического оружия. 


Предполагаемая химатака с использованием хлора, якобы, состоялась в воскресенье, 19 мая, на северо-западе страны и стала частью ожесточенной военной кампании режима Башара Асада, которая нарушает перемирие в провинции Идлиб, говорится в релизе Госдепа. Новая наступательная операция, которую проводят силы Асада, затронет миллионы мирных жителей, уже пострадавших в результате войны, разрушивший дома, школы и медицинскую инфраструктуру, подчеркивают американцы. 

«Мы всё ещё собираем информацию об этом происшествии, но мы повторяем наше предупреждение, что, если режим Асада применит химическое оружие, Соединенные Штаты и наши союзники ответят быстро и соответствующим образом», - говорится в заявлении ведомства. 

Кремль, как отмечает Госдеп, поддерживает правительство Сирии «кампанией по дезинформации», в рамках которой пытается доказать, что в использовании химического оружия виноваты другие. Тем не менее, ООН раз за разом приходила к выводу, что именно режим Асада осуществил «практически все подтвержденные» химические атаки. 

Однако, присутствие российских военных в Сирии помогло сохранить в этой стране «государственность», объяснял в конце апреля начальник Генштаба ВС РФ генерал Валерий Герасимов. В сентябре 2015 года, когда Асад обратился за помощью в Кремль, под контролем законного сирийского правительства оставалось не более 10% территории страны, заявил он. «Сирийская государственность могла прекратить существование через полтора - два месяца», - подчеркнул Герасимов: к концу 2015 года на территории Сирии и Ирака было бы создано квазигосударственное экстремистское образование со значительным военным потенциалом, в том числе за счет захваченной техники сирийских правительственных войск. 

«Реальной становилась угроза дальнейшего распространения международного терроризма в регионе. В этом случае победа над ISIS (Исламское государство*), даже при консолидации усилий ведущих государств заняла бы длительное время и потребовала больших ресурсов», - отметил начальник Генштаба ВС России. 

После вступления России в борьбу с террористами, сказал он, боевикам был нанесен существенный ущерб в военном плане, нарушены их финансовая подпитка и система ресурсного обеспечения, созданы условия для перехода сирийских войск в решительное наступление. 

На фоне происходящего в сирийской северной Хаме боевики предприняли наступление против сил Асада и его союзников, сообщают компетентные источники. 






Однако, теперь это не "несистемные" боевики-джихадисты, а созданная Турцией Национальная армия Сирии при поддержке других протурецких формирований. Турция прямо оказывает этим группировкам поддержку, и теперь ее участие в наступлении гораздо более очевидно, чем раньше. 

Наступление локальное и никакого даже оперативного продолжения у него, скорее всего, не будет - ни у сирийцев, ни у их противников просто нет достаточного перевеса сил (да и сил, собственно) для проведения сколь-либо масштабных операций. 

Тем не менее турки явно дают понять российским партнерам, что угроза авиабазе Хмеймим будет сохраняться, и любые попытки снизить или устранить эту угрозу не входят в интересы турецких друзей Кремля.


* - запрещено в РФ 


Accelerated with Web Optimizer