ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Правительство РФ создает преференции для локальных производителей стентов и катетеров в стране

Правительство РФ создает преференции для локальных производителей стентов и катетеров в стране

14.01.2018, 00:13

Российские производители стентов и катетеров получат поддержку государства. Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, подписал в конце ушедшего года постановление № 1469 от 04.12.2017. Оно создает для отечественных производителей значительные преимущества в технологической и экономической сферах.  


В случае подачи даже единственной заявки от российского производителя стентов и катетеров предложения от иностранных производителей аналогичной продукции будут отклоняться. Как подчеркивают специалисты, такая преференция окажет благоприятное влияние на развитие российского производства и технологий в сфере медицинской промышленности. 

Россия открыта для партнерства с передовыми компаниями мира, поскольку в правительстве РФ хорошо понимают: без качественных безопасных медицинских изделий и сотрудничества с иностранными компаниями в стране невозможно развивать высокотехнологичную медицинскую помощь. Совместное предприятие российской ГК «Ренова» и американской Medtronic – компания «Стентекс» – яркое этому свидетельство. 

Сегодня «Стентекс», являясь по распоряжению правительства РФ единственным поставщиком медизделий в России в сегменте оказания помощи пациентам с острым коронарным синдромом, с 2017 года производит высокотехнологичные стенты и катетеры высочайшего качества (около 50-60% всего рынка подобных изделий). 

Есть ряд и других форм господдержки, оказываемых отечественным производителям в медицинской промышленности российским правительством – выделение средств на НИОКР, субсидий на развитие производственных мощностей и другие. 


Accelerated with Web Optimizer