ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Темпы развития экономики Магаданской области показывают стабильный рост

Темпы развития экономики Магаданской области показывают стабильный рост

19.07.2017, 09:52

Владимир Путин в очередной раз полностью сменил Президиум Госсовета. Одним из восьми глав регионов, которые вошли в состав совещательного органа при президенте РФ, впервые стал губернатор Магаданской области Владимир Печеный. 


По мнению политологов, членство главы Колымы в Госсовете стоит считать положительной оценкой его деятельности на посту губернатора Магаданской области и того вклада, который он внес в развитие золоторудной промышленности страны. Именно при прямом участии Владимира Печеного состоялось заключение стратегического соглашения между Фондом развития Дальнего Востока и крупнейшим золотодобытчиком Китая – компанией China National Gold Group Corporation. Согласно взаимным договоренностям, стороны намерены совместно инвестировать в российскую горнодобывающую отрасль. Стоит отметить роль губернатора и в подписании соглашения с Всекитайской ассоциацией по золоту. 

Также недавно Владимир Печеный предложил создать в регионе биржу самородков. Это предложение, кстати, одобрено и поддержано полпредом президента в ДФО. Гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов уверен, что эпоха губернаторов, чья оценка базировалась на электоральных симпатиях жителей регионов уже миновала. Сегодня на первый план выходят управленческие качества руководителей регионов, а также конкретные результаты деятельности, по которым федеральные власти оценивают его эффективность как менеджера. «Его яркость не только не ценна, но складывается впечатление, что она является отрицательным моментом. Не нужны харизматики – нужны менеджеры», – считает политолог. 

Соответственно, рейтинги, фиксирующие текущие показатели региона по различным направлениям, становятся одними из базовых инструментов, с помощью которых происходит оценка деятельности руководителей регионов федеральными властями. И Магаданская область в этом отношении, как считают эксперты, движется по правильному пути. В рамках проекта «Национальный рейтинг» за май-июнь Владимир Печеный вошел в первую группу глав субъектов РФ, а в Национальном рейтинге состояния инвестклимата по итогам 2016 года Магаданская область поднялась сразу на 6 пунктов. 

По мнению министра экономразвития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирины Пеньевской, регион занял бы более высокое место в рейтинге, если бы были учтены некоторые ключевые показатели, такие как получение разрешений на строительство, получение лицензий и подключение к электросетям. Правительство Колымы собирается представить свои расчеты, на основе которых возможен пересмотр позиции Магаданской области в рейтинге – не исключено, что она окажется боле высокой. Для отдаленного российского региона место в рейтинге инвестиционной привлекательности не самоцель, а насущная необходимость. 

Сам губернатор Магаданской области уже несколько раз поднимал вопрос об изменении методики расчетов данного рейтинга. Печеный предлагал исключить из оценок некоторые процедуры, а также сгруппировать регионы по численности проживающего в них населения. Для малонаселенных территорий это позволит снизить требования к количеству респондентов, а ведь именно из-за недостаточного их количества часть показателей просто не учитывается. 

Депутат от Камчатки Ирина Яровая высоко оценила результаты деятельности губернатора Магаданской области, разделяя его убежденность в том, что развитие Дальнего Востока является приоритетной государственной задачей. Она назвала главнейшей из задач, которые предстоит решать Печеному, реализацию новых социальных программ и проектов развития, которые бы позволили сделать регион максимально привлекательным и удобным для жизни людей. «Предстоит запустить новые бизнес-проекты, серьезно поработать над имиджем Магаданской области. Регион должен стать привлекательным для инвестиций, для проектов частно-государственного партнерства. Важная задача — сделать его привлекательным для молодежи, чтобы молодые специалисты находили применение своим силам на местах», – заявила Яровая. 

Вице-спикер Госдумы и секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов считает, что Владимир Печеный сегодня находится на своем месте, управляя одним из самых специфичных регионов России. «Владимир Петрович знает этот непростой заполярный регион, понимает людей, которые здесь живут, люди верят ему и поддерживают за его человеческие качества, профессионализм, за то, что он для них свой. Он человек, для которого благополучие его родного края, людей, здесь живущих, всегда было на первом месте», – констатировал Неверов. 

По сообщениям СМИ, в администрации президента разрабатывается новая система оценки деятельности глав субъектов РФ. Предположительно, кроме текущих показателей будут также учитываться ситуация в динамике. В целом система должна стать проще и понятней, что позволит главам регионов сосредоточиться на выполнении конкретных задач, как делает это губернатор Магаданской области Владимир Печеный.
Accelerated with Web Optimizer