ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Администрация Зеленоградска использовала проверенный опыт для спасения городского пляжа

Администрация Зеленоградска использовала проверенный опыт для спасения городского пляжа

23.06.2017, 18:37

Как пишет сайт «Государственные Вести», в Калининградской области (город Зеленоградск) был спасен исчезающий пляж. Благодаря инициативе местной администрации, здесь установили сорок бун (первая партия). 


Эти берегозащитные сооружения обеспечивают пляжной полосе безопасность от деструктивного влияния морской волны. Специалисты уже отметили, что ширина полосы выросла в сравнении с прошлым сезоном. 

Как рассказал в своем комментарии по ситуации глава администрации Зеленоградска Сергей Кошевой, причину проблемы с пляжами в Калининградской области следует усматривать в произошедшей в девяностые годы утрате советских наработок по защите пляжей. Впрочем, удалось найти выход из положения благодаря опыту Восточной Пруссии. В ней для защиты пляжной полосы от морской волны использовались изготовленные из древесины волнорезы (буны). 

С инициативой по созданию таких сооружений администрация Зеленоградска обратилась к региональному руководству. На пилотный проект было направлено 77 млн. рублей. По словам вице-премьера областного правительства Максима Федосеева, результаты говорят сами за себя — отмыв песка с пляжа полностью остановлен, а ширина полосы растет. 

Минстрой России уже попросил Зеленоградскую администрацию поделиться позитивной новацией.
Accelerated with Web Optimizer