ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Последний проект Максима Блажко зашёл в тупик

Последний проект Максима Блажко зашёл в тупик

25.05.2017, 10:24

Девелоперский проект «Нескучный Home&Spa» по строительству пяти жилых небоскребов в Донском районе Москвы вызвал негативную оценку не только местных жителей, но и властей. Инициатор строительства, бизнесмен Максим Блажко может спровоцировать новые протесты людей против их насильственного выселения за МКАД. Жильцов полностью поддерживают представители южного округа и мэрии столицы. 


По идее Блажко, на месте старых пятиэтажек на Ленинском проспекте, которые он хочет пустить под снос, должны появиться сверкающие высотки. А чтобы жильцы хрущевок не возмущались, им предложены квартиры очень далеко – в подмосковной Щербинке. Такой вариант не понравился никому, в том числе властям, которые пытаются снять напряженность после митинга против реновации, сообщила «Новая пресса». 

Максим Блажко имеет лишь единственную возможность построить небоскребы. Только при переселении людей в район их проживания с квартирами не меньшей площади. Но таковых в Донском районе совсем немного, поэтому проект девелопера может быть заблокирован. Мэрия выдвигает жесткие требования, которые для него фактически не выполнимы. 

Что касается ЖК «Нескучный Home&Spa», то даже при успешной реализации его будущее под сомнением. Во-первых, проект подразумевает очень большую плотность, во-вторых, в округе расположено 700 тыс. кв.м. жилья подобного класса. Следовательно спрос на квартиры будет невелик, если вообще проект окупится. В последнем случае он рискует превратится в долгострой. Наконец, активы Максима Блажко находятся в подвисшем состоянии. Практически все они заложены в банках, а бизнесмен задолжал им порядка 60 млрд рублей.
Accelerated with Web Optimizer