ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Развертывание ВС России в Сирии

Развертывание ВС России в Сирии

24.04.2017, 13:05

По информации источников издания Al-Quds al-Arabi, российские официальные лица выразили готовность проработать вопрос развертывания в Сирии сухопутных сил, в случае, если Дамаск оформит официально соответствующий запрос. 


Источники Al-Quds al-Arabi со ссылкой на представителей Минобороны России утверждают о готовности России послать силы специального назначения в Сирию – в районы, где будет возникать угроза прорыва мятежников. 

Al-Quds al-Arabi пишет, что в ходе недавнего визита президента Башара Асада в Москву, его заверили в Кремле, что Россия Сирию не оставит и не бросит на произвол судьбы ни при каких обстоятельствах. Кроме того издание утверждает, что в ходе недавнего визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву ему было заявлено, что Россия не допустит повторения атаки, подобной американскому ракетному удару по базе Шайрат в начале апреля. 

И потому, якобы с этой целью в Сирию будут переброшены комплексы ПРО С-300 и ракеты Искандер. 

На этом фоне примечательным является заявление главы комитета СовФеда РФ по обороне и безопасности Виктора Озерова, который сообщил, что в Сирию в приоритетном порядке могут быть поставлены российские комплексы противовоздушной обороны. 

Озеров напомнил, что Россия помогает стране, которая находится «в состоянии войны с террористами», но оговорился, что никаких договоренностей насчет поставок пока нет. «Необходимые объемы (систем ПВО) могут быть поставлены в приоритетном порядке, это не потребует дополнительной нагрузки на оборонную промышленность», — цитирует Озерова РИА Новости. 

Озеров заявил, что не видит нарушений норм международного права и резолюций Совбеза ООН в такой военной помощи, поскольку «системы ПВО являются не наступательным, а оборонительным оружием». 

Накануне президент Сирии Башар Асад заявил в интервью РИА Новости, что Дамаск заинтересован в системах ПВО последнего поколения.

По его словам, «переговоры по этому вопросу между министерствами обороны Сирии и России стали частью ежедневных отношений, поскольку террористы уничтожили почти половину наших систем ПВО». 

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать слова Асада, сообщает Росбалт.
Accelerated with Web Optimizer