ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › В Крым возвращается российская дальняя морская ракетоносная авиация

В Крым возвращается российская дальняя морская ракетоносная авиация

26.03.2014, 15:53

К 2016 году на авиабазе Гвардейское в Крыму будет сформирован авиационный ракетоносный полк морской авиации, имеющий на вооружении дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3.

По словам источника в Министерстве обороны России, с этой целью в предстоящий период будет проведена серьезная модернизация всех военных аэродрома Крыма.

«Здесь появится необходимое и достаточное количество морских ракетоносцев. Потребность в них на южном направлении была всегда, но именно сейчас появились подходящие условия для их возвращения на полуостров, который раньше называли «непотопляемым авианосцем», - отметил источник в интервью агентству Интерфакс-АВН.

Ту-22М3 – одна из модификаций дальнего сверхзвукового ракетоносца-бомбардировщика с изменяемой геометрией крыла. Общая масса бомб (ядерные или обычные бомбы различных типов), размещённых в бомбоотсеке и на внешних узлах подвески, достигает 24 тонн. Бортовое оборудование позволяет применять ракетоносец в любых погодных условиях.

Кроме того на крымских аэродромах будут базироваться обновлённые и отремонтированные самолёты и вертолёты, включая истребители Су-27, противолодочные Ту-142 и Ил-38, а также вертолёты Ка-27 и Ка-29.

Accelerated with Web Optimizer