ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Единая цифровая радиосвязь обеспечения транспортной безопасности охватит метро Санкт-Петербурга

Единая цифровая радиосвязь обеспечения транспортной безопасности охватит метро Санкт-Петербурга

23.10.2013, 11:51

Комитет по транспорту Санкт-Петербурга объявил открытый аукцион на поставку системы единой цифровой радиосвязи для оснащения объектов транспортной инфраструктуры и постов управления транспортной безопасности метрополитена. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 298, 6 млн рублей. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте госзакупок. Победитель аукциона будет определен 15 ноября.

Предполагается, что единая система связи объединит поездного диспетчера, машинистов электропоездов, дежурного по станции, оперативно-ремонтный персонал, который может перемещаться по территории станций и тоннелей. Также к этой системе смогут подключаться абоненты силовых ведомств при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Система единой цифровой радиосвязи должна обеспечивать межведомственную связь при чрезвычайных ситуациях, состыковываться с телефонными сетями, записывать переговоры и предоставлять защищенный (шифрованный) радиоканал. Закупка осуществляется в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.

Так как речь идет об обеспечении безопасности, то, в соответствии с Комплексной программой, закупка оборудования иностранного производства допускается только в том случае, если не существует российского аналога.

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства от 30 июля 2010 года. Ее цель - защита жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства на различных видах транспорта, в том числе террористической направленности. Российские метрополитены в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте получают ежегодные субсидии из федерального бюджета на обеспечение безопасности.

В целом на финансирование программы до конца 2013 года запланировано более 46 млрд рублей, из них 12 млрд рублей направляется на повышения уровня безопасности восьми российских метрополитенов, включая волгоградский метротрам. Субсидии, выделяемые из федерального бюджета российским метрополитенам, направляются на закупки оборудования, необходимого для обеспечения безопасности.

В соответствии с Комплексной программой в метрополитенах применяются современные инженерно-технические решения, в частности, интеллектуальное видеонаблюдение, системы радиационного контроля, портативные анализаторы паров взрывчатых веществ, переносные комплексы обнаружения взрывчатых веществ, системы подавления радиолиний управления взрывными устройствами. Также устанавливается оборудование, позволяющее проводить выборочный досмотр пассажиров.

Как говорят специалисты Минтранса, на шести из восьми российских метрополитенов к настоящему моменту полностью реализованы мероприятия, предусмотренные Комплексной программой. Исключение составляют метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга по причине их огромных пассажиропотоков.

Accelerated with Web Optimizer