ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Организаторы налета на общежитие в Капотне ждут ареста

Организаторы налета на общежитие в Капотне ждут ареста

30.09.2013, 14:05

На видео, снятом корреспондентом "Ридуса", видно, как молодые люди с палками в руках пытаются вломиться в комнаты общежития.

В понедельник суд определит меру пресечения участникам нападения на общежитие гастарбайтеров в Капотне, в результате которого вечером в пятницу были задержаны около 60 человек.

Большая часть участников так называемого "рейда на нелегальных мигрантов" была отпущена из ОВД "Капотня" в ночь на субботу, однако до понедельника под стражей остались лидер общественного движения "Щит Москвы" Алексей Худяков и активист движения "Нарко-стоп" Александр Вознесенский, получивший во время акции ранение из травматического оружия.

В больницу была доставлена девушка с огнестрельным ранением - угрозы для ее жизни нет, но подробностей ее состояния пока не сообщается.

Человек, стрелявший из травматического пистолета по нападавшим, также задержан.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство".

Также задержана женщина, подозреваемая в организации незаконной миграции.

Представитель Федеральной миграционной службы сообщила Интерфаксу, что в результате инцидента были задержаны около 40 иностранцев, 20 из которых оказались нелегальными мигрантами и буду выдворены из России.

"Ссора переросла в драку"

В пятницу вечером, около половины девятого, к дому в первом квартале Капотни (одного из отдаленных районов Москвы близ нефтеперерабатывающего завода), в котором находится общежитие для работников коммунальных служб, подошла группа молодых людей - по разным сообщениям, их было от 30 до 70 человек.

Корреспондент информационного портала "Ридус", присутствовавший на этой акции, сообщил, что молодежь из движения "Щит Москвы" собралась проверить общежитие на наличие нелегальных мигрантов.

Лидер "Нарко-стоп" Алексей Зайцев сообщил "Газете.ру", что среди участников было около 40 членов его движения.

Активисты, среди которых были и девушки, окружили здание, заблокировали выходы и окна первого этажа, после чего начали поэтажный обход общежития.

На записи, опубликованной порталом "Ридус", видно, как молодые люди ходят по коридору одного из этажей, входят в комнаты, а закрытые двери пытаются выбить ногами и палками.

В том же видеоролике зафиксировано, как спустя некоторое время после начала акции в здании раздались четыре громких хлопка, похожие на выстрелы из травматического оружия, и из подъезда с криками выбежали активисты, сообщившие, что один из жителей общежития угрожал им ножом, после чего открыл огонь из пистолета.

"Ридус" сообщает, что всего выстрелов было не менее двадцати.

На место происшествие приехали усиленные отряды полиции, ОМОН, пожарные машины и кареты скорой помощи. По утверждению очевидцев, полиция зашла в здание общежития лишь после того, как стрельба прекратилась.

"Внезапно возникшая ссора между сторонами переросла в драку, один из граждан, проживающий в Москве без регистрации, произвел несколько выстрелов из травматического оружия, на которое, как было установлено, у него отсутствует лицензия. Сейчас принимаются меры по обнаружению оружия", - приводит свою версию происшедшего пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Пообещал извиниться

Задержанный на 72 часа Алексей Худяков, лидер движения "Щит Москвы", обещает извиниться перед жильцами общежития на юге столицы, сообщил член Общественного совета ГУ МВД по Москве Антон Цветков.

"Я объяснил Худякову, что их действия неприемлемы, и порекомендовал ему принести извинения перед обитателями общежития. Он согласился с моими доводами и пообещал сделать это", - цитирует Цветкова Интерфакс.

Общественное движение "Щит Москвы", основанное в 2012 году, утверждает, что занимается выявлением нелегальных мигрантов, которых затем передает в руки сотрудников ФМС.

Сайт движения, которое в прессе называют националистическим, сообщает о 65 проведенных ими акциях. В данный момент телефон движения не отвечает.

Движение "Нарко-стоп" провозглашает своей целью борьбу с наркоторговцами и участвует в налетах на мигрантов, так как считает, что именно в среде нелегальных мигрантов больше всего развита наркоторговля.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer