ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Пресса России: соратник Суркова покинул "ЕдРо"

Пресса России: соратник Суркова покинул "ЕдРо"

22.05.2013, 12:05

В обзоре российских газет:

Нажать Кадровые потери партии власти

Нажать Экологические нарушения в Сколкове

Нажать Популярность фильма о хоккеисте

"Люди Суркова не в тренде"

Российская пресса

Российская пресса

С формулировкой "политические разногласия" партию "Единая Россия" покидает член президиума генсовета Алексей Чеснаков. "Коммерсант" пишет, что высокопоставленный единоросс сам написал заявление о выходе из партии власти.

"Являясь ближайшим соратником ушедшего 8 мая в отставку вице-премьера Владислава Суркова, он подчеркнул, что их уходы - это совпадение", - также сообщает издание. Он рассказал о политических разногласиях и желании "сосредоточиться на политологических исследовательских проектах".

Газета пишет, что Чеснаков пришел в "Единую Россию" в 2009 году после семи лет совместной работы в администрации президента (АП) с Владиславом Сурковым. "Это его личное решение и здесь комментировать нечего", - сказал изданию источник в администрации президента.

"В партии сейчас много людей из команды Вячеслава Володина, именно они в тренде, а выпали из него фигуры из команды Суркова"

Алексей Макаркин
"Коммерсант"

Замсекретаря генсовета Ольга Баталина заявила, что Алексей Чеснаков "с прошлого года активно не взаимодействовал с партией, сконцентрировал свою работу в Центре политической конъюнктуры, который он возглавляет. Поэтому его влияние на процессы, которые происходили в партии, свелось к минимуму и его уход не будет определяющим для других членов партии".

"Уход Чеснакова - знаковый для "Единой России", но это фигура скорее из ее истории, - сказал "Коммерсанту" политолог Алексей Макаркин. - Он принадлежит к команде Владислава Суркова и скорее с этим связано, что он утратил власть в "Единой России". В партии сейчас много людей из команды Вячеслава Володина, именно они в тренде, а выпали из него фигуры из команды Суркова".

Политолог отметил, что Чеснаков так и не смог стать сенатором, хотя и участвовал по списку "Единой России" в выборах в Касимовскую гордуму (Рязанская область), чтобы получить пост в Совете федерации. Однако в результате размена с Кремлем пост в СФ получил замглавы Россотрудничества Игорь Морозов, снявший свою кандидатуру в пользу главы региона Олега Ковалева.

Издание также пишет, что с недавних времен Чеснаков позволял себе критические высказывания в адрес "Единой России" и партийных кураторов в АП. Так, комментируя "Коммерсанту" в начале мая предложение Владислава Суркова создать еще одну крупную партию - конкурента "Единой России", он сказал: "У тех, кто сегодня занимается партстроительством, вряд ли достаточно интеллектуальных и публичных ресурсов, чтобы проект "второй партии" получился на необходимом высоком уровне".

Газета напоминает: помимо Алексея Чеснакова партийные посты за последний год оставили глава исполкома Андрей Воробьев, заместитель главы исполкома Андрей Ильницкий, Ольга Крыштановская и ряд других функционеров.

Сколково вредит окружающей среде?

"Известия" пишут, что строительство в Сколкове могут заморозить из-за экологии. Счетная палата выявила очередные нарушения в ходе проверки Фонда "Сколково", из-за которых теперь строительство в иннограде, по словам источников в Минприроды, может быть приостановлено.

"Аудиторы обнаружили, что в собственность иннограду передали территорию (на ней располагался дом отдыха), признанную "оказывающей негативное воздействие на окружающую среду". Согласно законодательству, для ведения строительных работ на таких землях нужно проводить экологическую экспертизу, и уже на основании исследования решать, что можно строить, а чего нельзя", - издание отмечает, что здания на территории иннограда переоборудованы под офисы без решения экологов.

"Непонятно, чем эти земли опасны, так же как и непонятно, как на такой земле можно строить инновационный центр. Никаких рекультиваций и дополнительных экспертиз, насколько я знаю, не проводилось"

Олег Митволь
"Известия"

"Сколково" развернуло работы на участке, непригодном для этого, ставя под угрозу экологию прилегающих районов. О том, что эта земля непригодна для строительства, было известно, но ее все равно передали фонду, не потрудившись изучить документы", - рассказал источник "Известий" из Счетной палаты.

Выводы аудиторов, по словам высокопоставленного чиновника в Минприроды, могут привести не только к разбирательствам в отношении руководства, нарушившего экологические нормы, но и к заморозке строительства иннограда.

Министерство природных ресурсов признало территорию дома отдыха "Полет" "оказывающей негативное воздействие на окружающую среду и подлежащей государственному экологическому контролю" еще 14 сентября 2010 года, выяснили аудиторы Счетной палаты.

Что именно на территории "Полета" загрязняет окружающую среду, собеседники "Известий" точно сообщить не смогли, но предположили, что там была свалка для химических отходов.

Вице-президент по внешним коммуникациям и рекламе "Сколково" Александр Чернов заверил издание, что ничего химически опасного на земле иннограда нет. В список объектов, подлежащих федеральному экологическому контролю, бывший дом отдыха попал из-за того, что на его территории расположена газовая котельная.

Сразу несколько собеседников "Известий" предполагают, что земли дома отдыха были специально признаны экологически опасными: "В случайности я не верю, странно, что всего через неделю земля была переведена на баланс иннограда. Думаю, ее специально маркировали как опасную, чтобы исключить любую возможность судебных исков от каких-либо правообладателей", - говорит генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Бывший замруководителя Росприроднадзора, лидер партии "Альянс зеленых" Олег Митволь согласен с этой версией. "Возможно, территорию признали "оказывающей негативное воздействие", чтобы не было шума, почему иннограду передают столько хороших земель. Непонятно, чем эти земли опасны, так же как и непонятно, как на такой земле можно строить инновационный центр. Никаких рекультиваций и дополнительных экспертиз, насколько я знаю, не проводилось", - сообщил Митволь.

"За последние несколько месяцев это далеко не единственное нарушение, связанное с работой и строительством иннограда, - напоминает газета. - В апреле этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело против вице-президента иннограда Алексея Бельтюкова, подозреваемого в растрате 750 тыс. долларов".

Харламов делает кассу

"Ведомости", ссылаясь на "Бюллетень кинопрокатчика" сообщают, что фильм о хоккеисте Валерии Харламове "Легенда № 17" уже собрал почти 900 млн руб. (около 29 млн долларов) и стал самой кассовой игровой российской картиной за пять лет.

Больше за всю историю российского проката собрали только два фильма и один мультфильм – "Ирония судьбы. Продолжение", "Три богатыря на дальних берегах" и "Дневной дозор".

"Однако если говорить об оригинальных фильмах, то "Легенда № 17" - абсолютный рекордсмен: все три предыдущих кинолидера – сиквелы", - продолжает издание.

"Легенда № 17" - история великого советского хоккеиста Валерия Харламова и победы сборной СССР в стартовой игре с Канадой в Суперкубке 1972 года. Газета пишет, что производством картины занимались кинокомпания Никиты Михалкова "Три тэ" и телеканал "Россия 1".

"Фильм уже окупился за счет проката", - уверяет гендиректор "Три тэ" Леонид Верещагин, до конца проката фильм еще сможет обогнать по кассе "Дневной дозор", - считает он.

Первый заместитель гендиректора ВГТРК Антон Златопольский объясняет успех картины редким сочетанием высокого уровня сюжета, актерской игры, съемок, продвижения и, конечно, ожиданиями зрителей: "Нашим зрителям явно не хватало национальной истории с большой победой и настоящим героем".

Накануне чемпионата мира по хоккею среди юниоров создатели картины устроили отдельную премьеру для президента страны Владимира Путина, молодежной сборной и членов советской сборной по хоккею, напоминает газета.

В конце апреля во время прямой линии с россиянами Путин вспомнил о фильме, отвечая на вопрос о возможности съемок фильма о другом известном советском спортсмене - футбольном вратаре Льве Яшине.

Кинокомпания "Централ партнершип" уже заявила, что запускает в производство фильм о Яшине под названием "Они играли за Родину".

Обзор подготовила Ольга Караулова, Служба мониторинга Би-би-си

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer