ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Клан волшебников Сердюков – Пузиков превратил навигационную станцию в элитный загородный комплекс

Клан волшебников Сердюков – Пузиков превратил навигационную станцию в элитный загородный комплекс

07.02.2013, 13:57

Перечень содеянного экс-министром обороны РФ Анатолием Сердюковым и его ближайшими бизнес-партнерами в деле «неуклонного укрепления обороноспособности России» пополняется новыми и новыми криминальными сюжетами.

Так Главным военным следственным управлением СК РФ по факту реализации по заниженной цене в Краснодарском крае около 1 га земли и строений на нем начата доследственная проверка.

Как следует из имеемых материалов, в июле 2010 года город-курорт Анапа, рассмотрев обращение бывшего Министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова, передал Департаменту имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации для строительства навигационной станции участок земли в этом городе общей площадью более 9,2 тысячи квадратных метров и находящиеся на нем здания и сооружения.

Осенью того же года указанное движимое и недвижимое имущество передано государственному унитарному предприятию «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны» Минобороны России и впоследствии приватизировано путем создания открытого акционерного общества.

В последующем указанный земельный участок и расположенные на нем строения за 110 миллионов рублей были реализованы сторонней организации.

По оценкам независимых экспертов коммерческая стоимость данного объекта на момент продажи в действительности составляла 167 миллионов рублей. В настоящее время по заказу Валерия Пузикова на данной территории возводится элитный загородный комплекс.

Об обстоятельствах принятия вышеуказанных решений и совершения сделок с имуществом военные следователи в ходе доследственной проверки опросят должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации, муниципального образования города-курорта Анапа, лиц, выполнявших управленческие функции в ОАО «Окружной материальный склад Московского военного округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны», а также фирмы-покупателя.

По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.

Отметим, что зять экс-министра Сердюкова, Валерий Николаевич Пузиков, бизнесмен. Как и Анатолий Сердюков, супруг его младшей сестры – выходец из Краснодарского края.



В отчетности банка «Санкт-Петербург» (председатель правления – Александр Савельев) на 14 апреля 2011 года в числе акционеров указаны ООО «Инвестпроект» (собственник – Валерий Пузиков) и ООО «Стрелец-2» (собственник – сын губернатора Санкт-Петербурга Сергей Матвиенко). В Санкт-Петербурге при губернаторе Валентине Матвиенко принадлежащее Валерию Пузикову ООО «Автоцентр-Союз 021» получило в аренду участок площадью 6593 кв. м. напротив дома № 36, корпус 1, по улице Тельмана «в целях определения возможности проектирования и строительства автосалона, торгово-бытового комплекса».

В 2007 г. правительство Санкт-Петербурга выделило ООО «Автоцентр-Союз 021» территорию в 6330 кв. м в районе улицы Тельмана (северо-восточнее дома №12, литера А, по переулку Челиева) для изыскательных работ под сооружение многоэтажного паркинга. Переулок Челиева, 11 является юридическим адресом ОАО «Мебель-Маркет», ранее принадлежавшего Анатолию Сердюкову.

Зять Анатолия Сердюкова, по сведениям СПАРК-Интерфакс, до настоящего момента числится учредителем ООО «Мебель-маркет». В 2008-09 гг. ООО «Автоцентр-Союз 021» оформлена долгосрочная аренда участка площадью 8527 кв. м на улице Тельмана – юго-восточнее пересечения с Искровским проспектом, где фирма Валерия Пузикова также планировала постройку паркинга. Согласно Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) Санкт-Петербурга, партнером ООО «Автоцентр-Союз 021» по строительным работам является ООО «Стройимпульс СМУ-2», специализирующееся на крупных девелоперских проектах ФСБ, ФНС и Минобороны.

По данным СПАРК-Интерфакс, Валерий Пузиков – собственник ООО «Гидрон», ООО «Вектор-СПб» и ООО «СПиК». Последнее предприятие также зарегистрировано на переулке Челиева, специализируется на оптовой продаже семян подсолнечника масленичных сортов и производстве семечек марки «Ух-ты!».

Муж сестры Анатолия Сердюкова – один из владельцев ООО «Аксель-Сити», ООО «Аксель-моторс Север» (автосалон и дилер BMW) и ООО «Аксель групп», которое реализует проект «автомобильной деревни» в районе поселка Бугры, поблизости от петербургской кольцевой автодороги. Оценочная стоимость проекта – $90 млн.

Учрежденное Валерием Пузиковым ООО «Гамма-сервис» в 2006-2007 гг. получало государственные контракты петербургского УФНС на общую сумму более 11 млн. руб – за аренду нежилых помещений.

После перехода Анатолия Сердюкова из Федеральной налоговой службы в министерство обороны муж его сестры был назначен исполняющим обязанности, а затем генеральным директором организации, ранее известной, как ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Федеральной налоговой службы».

В дальнейшем предприятие было переподчинено Минобороны и стало называться ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России». Пузиков занимал должность директора до 2010 г.

Центр является крупным получателем государственных контрактов от структур, подведомственных ФНС и Министерству обороны. Только в 2009 г. в пользу ФГУП оформлены заказы на 2 млрд. 138 млн. 260 тыс. 80 рублей (около $70 млн.), из них 546 млн. руб (более $18 млн.) – от министерства обороны России за использование самолета Ту-134, аренду и обслуживание автотранспорта.

В декабре 2010 г. Минобороны на площадке Сбербанка проведен конкурс на поставку автомобильной техники. По его итогам военным ведомством взяты в аренду 553 автомобиля, включая Porsche Cayenne, BMW 5-й и 7-й серий, Mercedes представительского класса, Volkswagen Multivan, Fiat Doblo, Fiat Ducato, Ford Focus, Ford Transit, ГАЗ, санитарные и иные машины.

Единственным участником конкурса стал ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России». Цена контракта составила 10,3 млрд. руб. – первоначальная цифра не понижалась...

Accelerated with Web Optimizer