ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Al Jazeera нашла деньги Путина

Al Jazeera нашла деньги Путина

05.02.2013, 12:22

По официальным данным, вновь "избранного" президента России Владимира Путина нельзя назвать материально состоявшимся: скромная шестизначная сумма в качестве зарплаты, пара объектов недвижимости и несколько автомобилей. Однако критики путинского режима утверждают, что российский премьер – один из самых богатых мировых лидеров, хранящий в тайне многомиллиардное состояние. Попытавшись разобраться в вопросе, телеканал Al Jazeera English провел журналистское расследование, по итогам которого был снят документальный фильм «В поисках денег Путина».

После 12 лет пребывания у власти Владимир Путин обеспечил себе еще 6 лет президентства. Его избиратели считают, что это самый подходящий для России лидер, вернувший страну на рельсы после хаоса времен Ельцина. Но у Путина есть и противники, для которых он ассоциируется со всем плохим, что есть в России.

«Власть должна быть сменяемой. Это элементарно. Она не должна быть наследуемой», - говорят преследуемые режимом участники антипутинских акций протеста. Для многих россиян, присутствовавших на митинге, Путин неотделим от коррупции во власти. На Западе же некоторое время ходили неподтвержденные слухи о его баснословном богатстве, сообщает телеканал.

«Я подозреваю, что господин Путин – самый богатый человек в Европе, - говорит Люк Хардинг, журналист издания The Guardian. – Возможно, что и на всей планете».

Это несколько отличается от официальной информации о доходах главы правительства, предоставленной Кремлем в прошлом году. Будучи премьер-министром, Путин получал годовое жалование в размере 140 тысяч долларов, ему принадлежат две квартиры, три автомобиля и трейлер.

Однако даже поверхностный взгляд на одного из самых влиятельных политиков в мире раскрывает его привычку к более роскошному образу жизни. Например, часы Patek Philippe за 70 тысяч долларов или Breguet за 15 тысяч долларов. Вообще, если судить по фотографиям, то часы в коллекции Владимира Путина в общей сложности стоят 160 тысяч долларов.

Каким образом стоимость его часов может превышать его годовую зарплату, задает риторический вопрос Al Jazeera.

Автор книги «Лондонград» Марк Холлингсворт сообщил в интервью телеканалу о том, что это демонстрация богатства и надменности. «Он носит эти часы, чтобы люди видели, что у него имеется спрятанное богатство», - считает публицист. На вопрос телеканала, считает ли Кремль эти часы личным имуществом Владимира Путина или государственным достоянием, журналисты ответа не получили.

Кажется, положение Путина обязывает его иметь определенные предметы роскоши, сообщает Al Jazeera. Например, эту яхту стоимостью, по примерным оценкам, около 50 миллионов долларов. На содержание 50-метровой красавицы в год уходит 4 миллиона долларов.

«Все это показывает его намерение жить в роскоши, почти как олигарх», - считает Марк Холлингсворт.

Согласно опубликованным на сайте WikiLeaks дипломатическим телеграммам, Россия при Путине превратилась в «виртуальное мафиозное государство». Также в этих телеграммах, попавших на сайт, можно найти обвинения в адрес Путина в накоплении «незаконных доходов» за годы пребывания у власти.

По утверждениям различных источников, это богатство спрятано за рубежом. Журналисты Al Jazeera English отправились в Санкт-Петербург, чтобы проследить, откуда пошли все эти слухи о богатстве Путина. Но сначала они заехали в Псковскую область, к Марине Салье, бывшему народному депутату, которая посвятила деятельности Владимира Путина в органах власти Санкт-Петербурга целое расследование.

Салье рассказала, что, по ее данным, Владимир Путин стоял за многомиллионной бартерной сделкой, по условиям которой за рубеж были вывезены сырьевые материалы в обмен на продовольствие. Продукты питания так и не поступили в Санкт-Петербург, а Салье сохранила все документы.

«Материалы ушли за границу, а продукты взамен не были получены. Вот тут стопроцентно доказана вина Путина. Стопроцентно! И город в 1992 году, когда продуктов не было вообще, остался без всего. Вот это доказано стопроцентно, - сообщила Салье телеканалу Al Jazeera. – Кроме того, мы выяснили, что Путин, его комитет, заключает бартерные контракты на поставку в город продовольствия. Он выдавал лицензии и материалы: лес, металл, хлопок, мазут, нефть. Они все уходили за границу».

Сам Путин отрицает, что подписывал эти документы. Как было на самом деле, уже никто не узнает: Салье умерла через неделю после этого интервью, сообщает Al Jazeera.

В Санкт-Петербурге Al Jazeera удалось разузнать больше. Бывший следователь по особо важным делам Андрей Зыков сообщил телеканалу о том, как вел дело строительной корпорации «Двадцатый трест».

По данным следователя, на счета этой корпорации в огромных количествах поступали бюджетные средства. «Корпорации не должны давать новых бюджетных средств, если она не расплатилась с долгами. Но ей давали, давали и давали. В ответ она давала взятки чиновникам из мэрии Санкт-Петербурга. Мы исследовали и пришли к выводу, что корпорация «Двадцатый трест» построила дом для Владимира Владимировича Путина на озере Комсомольское и построила для него коттедж в Испании», - заявил Андрей Зыков.

Расследование было закрыто из-за недостатка улик. Кремль так и не ответил на просьбу прокомментировать утверждения Зыкова.

Для многих москвичей (вспомним, что Москва - далеко не Россия) время правления Путина стало ассоциироваться с достатком и благополучием, однако именно в столице журналисты Al Jazeera English услышали самые серьезные обвинения в его адрес.

Один из самых уважаемых в стране политологов Станислав Белковский заявил, что российский премьер-министр невообразимо богат: «В 2007 году упоминали цифру 40 миллиардов долларов, сейчас же эта цифра может увеличиться до 60-70 миллиардов долларов».

По сведениям Белковского, это состояние Путин нажил, тайно владея акциями в трех крупнейших нефтяных компаниях: 4,5% акций «Газпрома», 37% «Сургутнефтегаза» и 75% компании Gunvor.

Белковский утверждает, что эта информация взята им из конфиденциальных источников, близких к президентскому кругу.

Сами компании опровергают какую бы то ни было причастность к Владимиру Путину.

«Думаю, что Путин и его ближний круг искренне верят в то, что деньги решают все в этом мире, и без денег не получится защитить себя – в физическом и политическом смысле. Деньги – божество российской элиты», - считает политолог Белковский.

Среди всех этих противоречивых заявлений и слухов имеется один неоспоримый факт: во время его пребывания у власти его близкое окружение стало очень богатым.

По сведениям Forbes, среди друзей Путина - Аркадий Ротенберг, чье состояние оценивается приблизительно в 1 миллиард долларов, Юрий Ковальчук, совладелец банка «Россия» (1,5 миллиарда долларов), совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко (9 миллиардов долларов), Николай Шамалов, совладелец банка «Россия» (полмиллиарда долларов). Журналисты телеканала попытались связаться со всеми названными людьми, однако получили ответ только от адвокатов Тимченко: «Любое предположение о том, что наш клиент является «близким другом» господина Путина, неверно. Своим успехом он обязан многолетнему упорному труду».

Также внимание журналистов Al Jazeera привлек дворец, построенный на побережье Черного моря. Бизнесмен Сергей Колесников, в прошлом имевший дела с Николаем Шамаловым, а теперь живущий в изгнании, рассказал телеканалу о запутанной финансовой схеме и сообщил следующее: «Мы не думали, что все эти деньги будут потрачены на строительство дворца… Вначале планировалось, что это будет небольшое здание в 2000 квадратных метров, на берегу. Потом, после 2006 года, планы изменились, и из этого «небольшого здания» вырос огромный дворцовый комплекс. Я ежегодно – два-три раза в год – готовил отчет о тех инвестициях, которые сделаны в экономику России, и передавал их Шамалову или Горелову в те моменты, когда они непосредственно ездили к Путину для получения инструкций и так далее».

По официальным данным, впрочем, этот дворец никак не связан с Кремлем или господином Путиным. Жители деревни, расположенной рядом с дворцом, рассказали телеканалу о том, что Путин посещал это место. «Конечно, видел. Что здесь такого страшного? Он гулял по городу, прохаживался по набережной. Он такой же человек, как все», - сообщил один из жителей.

Свидетельства жителей, утверждения Колесникова, документы, а также строжайшая охрана этого места – все это свидетельствует о том, что эта собственность связана с Путиным, считают журналисты Al Jazeera English. Но точный статус дворца остается тайной. «Как и все остальные заявления, изученные нами в этом фильме, любой вопрос о состоянии дел Путина вызывает еще больше вопросов… Россия остается мировой державой, играющей важную роль на международной арене, поэтому загадка, окружающая этого человека, важна для всех нас», - считает журналист телеканала Сара Спиллер.

На этом фоне ошеломляющую отповедь Путину на Всемирном экономическом форуме в Давосе дал финансист Джордж Сорос, показавший России красный свет. Он заявил: «Я думаю, инвестирование в Россию – это большая ошибка. Путинский режим не уважает власть закона».

В результате Россия страдает от бегства капитала и утечки мозгов и становится слабее. «Поэтому, как мне кажется, Путину приходится цепляться за власть, потому что только у власти он может чувствовать себя в безопасности; я имею в виду его личную безопасность, – сказал Сорос. – Изменения неизбежны, и я думаю, Россия станет открытой страной, но это может произойти уже не при моей жизни».

Конечно, Сорос – активнейший пропагандист администрации Обамы, которая безрассудно проводит так называемую политику «перезагрузки» по отношению к России, которую на самом деле следует назвать политикой умиротворения. Так что, если Сорос устраивает разнос лучшему корешу Обамы, это значит, что отнюдь не все хорошо в земле российской.

Сами русские полностью поддерживают оценку Сороса. Послушайте Алексея Голубовича, который является председателем совета директоров компании «Арбат Капитал Менеджмент», управляющей 500 млн долларов: «Наш главный призыв на следующие шесть месяцев: выводите иностранные капиталы из России».

По мнению Голубовича, «низкое соотношение цены / доходности по российскому индексу ММВБ искажено искусственными приписками по большим биржевым бумагам с низкой стоимостью», а следовательно, является иллюзорным. Он предлагает своим клиентам уходить с российского рынка ценных бумаг, пока это еще возможно, и он в равной степени пессимистически оценивает российский рынок облигаций.

Причина столь мрачных оценок довольно проста: российская экономика по своему характеру до сих пор является неосоветской, а не рыночной, в которой должна править власть закона. В настоящее время Россия занимает 139-е место из 185 стран по индексу экономической свободы, составляемом Wall Street Journal, и относится к категории «в основном несвободных» стран.

На самом деле реальной свободой в России пользуются только преступники. Согласно данным Transparency International, Россия среди 174 стран занимает 133-е место по уровню коррупции в экономике. Путинская реакция на наплыв плохих экономических новостей вполне предсказуема. Он просто лжет...
 

Accelerated with Web Optimizer