ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Израиль и США близки к войне с Ираном

Израиль и США близки к войне с Ираном

10.11.2011, 14:26

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в своем заявлении призвал мировое сообщество остановить развитие Ираном ядерного оружия. Доклад МАГАТЭ подтвердил мнения международного сообщества и Израиля о том, что Иран развивает ядерное оружие.

 "Важное значение этого доклада заключается в том, что мировому сообществу необходимо остановить Иран в развитии ядерного оружия, угрожающему миру на Среднем Востоке и на планете", - отмечается в заявлении Б. Нетаньяху, сделанном в связи с опубликованием МАГАТЭ доклада о ядерной проблеме Ирана во вторник.

 Ранее в тот же день председатель комиссии израильского Кнессета по иностранным делам и обороне Шауль Мофаз подчеркнул, что международному сообществу следует предпринять действия и парализовать иранскую экономику путем введения санкций, чтобы предотвратить выработку им ядерного оружия.





 Председатель оппозиционной партии "Кадима" Ципи Ливни в интервью BBC сказала, что Израилю и мировому сообществу следует проявить решимость и мудрость, чтобы предотвратить приобретение Ираном ядерного оружия.

Напомним, МАГАТЭ 8 ноября обнародовало заявление, в котором говорится, что после строгой, полной и надежной оценки имеющейся в его распоряжении информации агентство сделало вывод о том, что по крайней мере до конца 2003 года Иран занимался "организованной и систематической" деятельностью, связанной с созданием ядерного взрывного устройства.

 В докладе сделан намек на то, что соответствующая деятельность иранской стороны проводилась, вероятно, вплоть до конца прошлого года и, возможно, все еще продолжается. Эта наиболее четкая позиция МАГАТЭ относительно того, имеет ли иранская ядерная программа военный характер. Однако доклад все же не дает ясного ответа на вопрос о том, пытается ли Иран в настоящее время разработать ядерное оружие. Иран в свою очередь обвиняет доклад МАГАТЭ в преследовании "политического мотива".

После того, как МАГАТЭ обнародовало новый доклад по иранской ядерной проблеме, представитель Госдепартамента США Марк Тонер в среду заявил, что США рассматривают возможность увеличения давления на Иран. Марк Тонер на очередном брифинге сказал, что США уже изучили доклад МАГАТЭ и считают содержащиеся в докладе выводы "очень важными".

 По его словам, США считают этот доклад одной из самых всеобъемлющих и самых детальных оценок усилий Ирана, направленных на выработку ядерного оружия. По его мнению, в докладе содержатся очень серьезные обвинения в адрес Ирана и Тегеран имеет обязательства достоверным и прозрачным путем провести контакты с МАГАТЭ, с тем чтобы устранить эти озабоченности.





"Мы проведем консультации и обязательно изучим способ увеличения давления на Иран," - заявил М. Тонер.

Accelerated with Web Optimizer